Accueil > CoDep 41 > Histoire > Historique du Codep 41 : période 1974 / 1994

Historique du Codep 41 : période 1974 / 1994

vendredi 30 décembre 2005, par CJP, CHATAIGNER Achille

Du Père fondateur Guy JARRY à Achille CHATAIGNER, en passant par Gérard GAULANDEAU, Michel ARNOUX et Jean Pierre CANCE, ils ont été cinq Présidents à avoir "installé" le Comité Départemental de CycloTourisme de Loir et Cher.

 1974

  • Le 1er décembre, grâce à l’initiative de Guy Jarry et à la demande de la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports, le Comité Départemental de CycloTourisme est créé et déclaré en Préfecture de Loir et Cher le 19 décembre 1974 sous le numéro 3472.
    Président Fondateur : Guy Jarry CR   Blois
    Guy Jarry

Vice Président : Gérard Gaulandeau AMO   Mer
Secrétaire : Yves Emonet CT Vendôme
Trésorier : Hubert Guérineau CR   Blois

  • A cette date, 3 clubs représentent 99 licenciés à la FFCT  .
    CT Vendôme numéro 662 créé le 9 mars 1954 avec un effectif de 18 licenciés
    CR   Blois numéro 918 créé le 20 octobre 1970 avec un effectif de 81 licenciés
    AMO   Mer Cyclotourisme numéro 1340 créé le 8 novembre 1974 avec un effectif en cours de constitution.

 1975

  • Le Comité s’organise et fait de la promotion. L’effectif passe à 284 licenciés et 5 clubs.

 1976 - octobre 1978

  • Evolution importante du cyclotourisme dans notre département. Le Comité compte 725 licenciés et 13 clubs.
    Gérard Gaulandeau succède comme Président à Guy Jarry.
    Gérard Gaulandeau

 1978 - octobre 1982

  • La promotion continue et porte ses fruits ; les jeunes participent peu, cependant une jeune fille Annie Barbotin (aujourd’hui Annie Chenet) des CT Vendôme participe au Critérium National du Jeune Cyclotouriste.
  • La Randonnée permanente du Tour du Loir et Cher CycloTouriste est créée. La formation des dirigeants s’organise, 43 cyclos participent aux stages.
    958 licenciés et 25 clubs.
  • Maurice Guignard de Sologne Cyclotourisme Romorantin est élu Président du Codep   41.

 1982 - décembre 1983

  • Le Président en place, suite à un différent, démissionne ...

 Février 1984 - octobre 1984

  • Le Vice Président Michel Arnoux assure l’intérim de la Présidence... une nouvelle équipe se met en place avec Jean Pierre Cancé au Secrétariat du Comité Départemental.
  • Au cours de cette période, le Comité se structure, différentes commissions sont créées, une promotion vers les Jeunes est lancée ...
  • A l’assemblée générale d’octobre 84 à Vineuil, Jean Pierre Cancé devient Président du Codep   41, Luc Rioland en est le Secrétaire et Achille Chataigner le Trésorier.
    Jean-Pierre Cancé

 Octobre 1984 - octobre 1988

  • Une équipe motivée est en place et entre en action... elle ira loin, très loin cette équipe ...!
  • La formation des dirigeants prend une place importante : stages, organisations diverses, rassemblements Familles - Jeunes, voyages des Jeunes en cyclo camping, ...
  • 300 cyclos représentent le Loir et Cher à la Semaine Fédérale de Guingamp.

Les randonnées des "Demi Siècle" sont créées, elles deviendront quelques années plus tard les organisations des Seniors.

  • Durant cette période, 7 Jeunes vont en Finale Nationale du Critérium du Jeune Cyclotouriste.
  • L’effectif du Codep   41 dépasse pour la 1ère fois le cap des 1000 adhérents : 1139 licenciés et 28 clubs.
  • Octobre 1988 : Achille Chataigner devient le nouveau Président du Codep   41.
    Achille Chataigner

    Jean Pierre Cancé est élu à la tête du Comité d’Organisation de la Semaine Fédérale de CycloTourisme 1994 à Mer en Val de Loire - Val des Châteaux - Miroir de la France ...

 octobre 1988 - octobre 1994

  • L’objectif de formation et de communication se poursuit au cours de ces années. 30 à 45 Jeunes participent chaque année au Critérium Départemental et 26 iront en Finale Nationale... avec l’obtention d’une 3ème place.
  • Le Codep   41 participe à l’opération "Roulez écoles", à l’opération "insertion par le sport". Le Comité prend en charge la réalisation d’un calendrier départemental de VTT   commun à toutes les associations et fédérations.
  • La promotion du cyclotourisme avec différents partenaires est organisée : Conseil Général, Comité du Tourisme, DDJS, Rando Centre, ONF, CDOS  , etc ...
  • Le Comité Départemental s’engage à fond dans l’organisation de la Semaine Fédérale 1994 avec l’équipe qui avait pris en charge le Codep   41 en février 1984 : un aboutissement après dix années de travail acharné ... 22 clubs de cyclotourisme adhèrent au COSFIC 94 dont 20 associations de Loir et Cher aux côtés du Codep   41.

"Une Semaine Fédérale organisée par des Cyclotouristes pour des cyclotouristes".

L’impact, économique, touristique et médiatique, sur le Loir et Cher est considérable avec 12086 participants inscrits.
Une présence estimée à 14000 personnes et près de 500 Millions d’Euros de retombées économiques sur le Loir et Cher et la Région Centre.

Chaque association, membre du Comité d’Organisation, est associée aux retombées économiques qui permettent un développement important du cyclotourisme en Loir et Cher.

  • A noter pour une valeur totale de près de 31 500 euro :
  • la remise à la Ligue de l’Orléanais, chaque année sur la période 1994-1999, d’une enveloppe financière à destination du développement de l’activité "Familles-Jeunes".
  • Le Comité d’Organisation offre à la FFCT   : 10 modules de Douches et 10 modules de toilettes pour l’aménagement des campings fédéraux des futures Semaines Fédérales.
  • Le Comité d’Organisation de la SF 94 apporte au Codep   41 les moyens financiers de sa politique de développement : 1/2 siècle, critérium du Jeune Cyclotouriste (VTT   et Cyclo) et création de la Commission Jeunes.

Avec toutes ces actions, le Codep   41 enregistre une avancée spectaculaire de ses effectifs : 1618 licenciés et 40 clubs.


Article paru dans la Nouvelle République du Centre Ouest du mercredi 26 octobre 1994

20 années de construction du cyclotourisme en Loir et Cher, 20 années d’amitié, 20 années de bénévolat désintéressé, 20 années "magiques" !


Recherche, archivage et montage par Achille Chataigner.