Accueil > Archives > 2015 > Rencontre des jeunes cyclotouristes à Mnt-près-Chambord

Rencontre des jeunes cyclotouristes à Mnt-près-Chambord

samedi 26 septembre 2015

dimanche 27 septembre 2015, par Roland Bouat

24 jeunes cyclotouristes de moins de 13 ans et 13 jeunes de 13 à 18 ans se sont retrouvés à Mont-près-Chambord. Après la découverte de la baignade naturelle et la visite d’un élevage de chèvres angora, ils ont tous participé à l’éducation routière à vélo. Dans le parcours, un jeu était important pour eux puisqu’il leur permet de marquer des points pour le challenge départemental des jeunes.

 Comptage des points du groupe des 8-12 ans

  • Premier passage
NOM Prénompied1quilles1Refus1Hors zone1Total 1
MARECHAL Thomas 0 0 0 0 20
RIGUET Guillaume 0 0 0 0 20
BERGES-ARGY Maxime 0 0 0 0 20
NURET Alexis 0 0 0 0 20
ALI-PETIT Ziyad 0 1 0 0 19
DOUSSET Théo 0 1 0 0 19
POIRIER Nathan 0 1 0 0 19
TUAL Clément 0 0 0 0 20
FERREIRA Hugo 0 1 0 0 19
MANCEAU Arthur 0 2 0 0 18
PELTIER Malo 0 2 0 0 18
BOUREILLE Paul 2 1 0 0 17
TORRENT Anatole 2 2 0 0 16
BORDAT Quentin 0 1 0 0 19
BOUCHE Thomas 0 1 0 0 19
FRANIER Paul 2 4 0 0 14
ROUX Mathys 2 4 0 0 14
BOISSEAU Eva 1 1 0 0 18
ANTOINE-PRIMASE Nathan 0 1 0 2 14
BREQUEVILLE Mickaël 0 4 0 1 11
COCHET Paul 4 6 0 0 10
ZANUTTO-HERAULT Ke,zo 0 5 0 0 15
POPINEAU Antonin 2 14 0 2 -1
BENSAID Coline 25 16 0 1 -26
  • deuxième passage
NOM Prénompied2quilles2Refus2Hors zone2Total 2
MARECHAL Thomas 0 0 0 0 20
RIGUET Guillaume 0 0 0 0 20
BERGES-ARGY Maxime 0 0 0 0 20
NURET Alexis 0 0 0 0 20
ALI-PETIT Ziyad 0 0 0 0 20
DOUSSET Théo 0 0 0 0 20
POIRIER Nathan 0 0 0 0 20
TUAL Clément 0 1 0 0 19
FERREIRA Hugo 0 1 0 0 19
MANCEAU Arthur 0 0 0 0 20
PELTIER Malo 0 0 0 0 20
BOUREILLE Paul 0 0 0 0 20
TORRENT Anatole 0 0 0 0 20
BORDAT Quentin 0 3 0 0 17
BOUCHE Thomas 0 4 0 0 16
FRANIER Paul 0 0 0 0 20
ROUX Mathys 0 2 0 0 18
BOISSEAU Eva 2 4 0 0 14
ANTOINE-PRIMASE Nathan 0 2 0 0 18
BREQUEVILLE Mickaël 0 4 0 0 16
COCHET Paul 2 5 0 0 13
ZANUTTO-HERAULT Ke,zo 0 0 1 0 0
POPINEAU Antonin 2 12 0 2 1
BENSAID Coline 0 9 0 0 11
  • moyenne des deux passages
NOM PrénomTotal 1Total 2ParticipationTOTAL
MARECHAL Thomas 20 20 10 30
RIGUET Guillaume 20 20 10 30
BERGES-ARGY Maxime 20 20 10 30
NURET Alexis 20 20 10 30
ALI-PETIT Ziyad 19 20 10 29,5
DOUSSET Théo 19 20 10 29,5
POIRIER Nathan 19 20 10 29,5
TUAL Clément 20 19 10 29,5
FERREIRA Hugo 19 19 10 29
MANCEAU Arthur 18 20 10 29
PELTIER Malo 18 20 10 29
BOUREILLE Paul 17 20 10 28,5
TORRENT Anatole 16 20 10 28
BORDAT Quentin 19 17 10 28
BOUCHE Thomas 19 16 10 27,5
FRANIER Paul 14 20 10 27
ROUX Mathys 14 18 10 26
BOISSEAU Eva 18 14 10 26
ANTOINE-PRIMASE Nathan 14 18 10 26
BREQUEVILLE Mickaël 11 16 10 23,5
COCHET Paul 10 13 10 21,5
ZANUTTO-HERAULT Ke,zo 15 0 10 17,5
POPINEAU Antonin -1 1 10 10
BENSAID Coline -26 11 10 2,5

 Classement des 7-12 ans

Cat.NOM PrénomLicencesClubTOTALPlace
09-10 MARECHAL Thomas NouanRando 30 1
09-10 RIGUET Guillaume Sologne Cyclo Romo 30 1
11-12 BERGES-ARGY Maxime NouanRando 30 1
11-12 NURET Alexis Sologne Cyclo Romo 30 1
07-08 ALI-PETIT Ziyad ASLO 29,5 5
11-12 DOUSSET Théo ASLO 29,5 5
11-12 POIRIER Nathan ASLO 29,5 5
11-12 TUAL Clément ASLO 29,5 5
09-10 FERREIRA Hugo ASLO 29 9
11-12 MANCEAU Arthur ASLO 29 9
11-12 PELTIER Malo Sologne Cyclo Romo 29 9
11-12 BOUREILLE Paul ASLO 28,5 12
09-10 TORRENT Anatole NouanRando 28 13
09-10 BORDAT Quentin Sologne Cyclo Romo 28 13
09-10 BOUCHE Thomas ASLO 27,5 15
11-12 FRANIER Paul ASLO 27 16
07-08 ROUX Mathys ASLO 26 17
07-08 BOISSEAU Eva ASLO 26 17
07-08 ANTOINE-PRIMASE Nathan Monthou 26 17
11-12 BREQUEVILLE Mickaël Sologne Cyclo Romo 23,5 20
11-12 COCHET Paul ASLO 21,5 21
09-10 ZANUTTO-HERAULT Ke,zo Sologne Cyclo Romo 17,5 22
09-10 POPINEAU Antonin Monthou 10 23
07-08 BENSAID Coline ASLO 2,5 24

 Comptage des points des 13-18 ans

NOM Prénompiedquillesrefushors zoneParticipationTOTAL
MERLIN Noémie 0 0 0 0 10 30
FOURNOT Roméo 0 0 0 0 10 30
INCEBACAK Allan 0 0 0 0 10 30
PIERRE Matthias 0 0 0 0 10 30
TETU Mickaël 0 0 0 0 10 30
MARMION Lorie 0 1 0 0 10 29
DESPERQUES Adeline 0 2 0 0 10 28
POTTIER Sébastien 3 1 0 0 10 26
TETU Kévin 1 4 0 0 10 25
RIOUX Hélène 1 4 0 1 10 20
VINCENT Bastien 3 6 0 1 10 16
JEAN MOUGIN Elisabeth 2 10 0 1 10 13
DUCHENE Sandra 14 15 0 0 10 10

 Classement des 13-18 ans

Cat.NOM PrénomLicencesClubTOTALPlace
13-14 MERLIN Noémie 721180 ASL Orchaise 30 1
13-14 FOURNOT Roméo Sologne Cyclo Romo 30 1
13-14 INCEBACAK Allan Sologne Cyclo Romo 30 1
15-16 PIERRE Matthias 736087 NouanRando 30 1
15-16 TETU Mickaël 688198 NouanRando 30 1
13-14 MARMION Lorie Sologne Cyclo Romo 29 6
15-16 DESPERQUES Adeline 751570 ASL Orchaise 28 7
13-14 POTTIER Sébastien 751824 ASL Orchaise 26 8
17-18 TETU Kévin 688199 NouanRando 25 9
15-16 RIOUX Hélène 751578 ASL Orchaise 20 10
15-16 VINCENT Bastien 687788 ASL Orchaise 16 11
13-14 JEAN MOUGIN Elisabeth Sologne Cyclo Romo 13 12
15-16 DUCHENE Sandra 816578 ASL Orchaise 10 13